Гордость КГМУ - Аляветдинов Рашид Ибрагимович

2024-09-09

Аляветдинов Рашид Ибрагимович - Заслуженный врач Республики Татарстан, основатель МУЗ «Городской центр профессиональной патологии» (на базе гор. больницы №14), доктор медицинских наук.

Аляветдинов Рашид Ибрагимович родился 3 февраля 1957 года. На выбор будущей профессии повлиял отец, долгое время работавший фельдшером. Мама Рашида Ибрагимовича была учительницей. В 1980 году окончил педиатрический факультет Казанского государственного медицинского института. По окончании института был зачислен в клиническую ординатуру по неврологии, после завершения которой - в аспирантуру по той же специальности. В годы учебы в аспирантуре являлся стипендиатом им. В.И. Ленина.

С 1985 по 1993 годы работал ассистентом, а затем доцентом на кафедре невропатологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского государственного медицинского института.

В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2004 - докторскую по теме «Роль профилактических мероприятий в охране здоровья работающих с вредными условиями труда». Продолжительное время вёл научно-исследовательские работы по охране здоровья работающего населения.

Имеет два изобретения, защищенные авторским свидетельством, три рационализаторских предложения, более ста опубликованных научных работ, в том числе две методические рекомендации, две монографии и один сборник.